Mountain GuideFrancesco Salvaterra

Curriculum alpinistico

Lingue parlate

Parlo un ottimo spagnolo e un discreto inglese.

QUALIFICHE

  • Aspirante Guida Alpina (2014)
  • Guida Alpina UIAGM (2018)
  • Tecnico di soccorso alpino CNSAS
  • Pilota di parapendio biposto Areoclub d’Italia (2014)
  • Accompagnatore di territorio (2009)
  • Bagnino di salvamento e maestro di nuoto (2010)
  • Accompagnatore di Mountain Bike AMI (2014)

RICONOSCIMENTI


Le mie scalate più significative a partire dal 2010

VIE NUOVE

Patagonia  
Colmillo Sur, via anonima sequestri first ascent at the summit250m 90° AI 6 M6
Cerro Rincon, Rouleta Trentina first ascent500m M5 AI 5
Cerro Standhard, Motivaciones Mixtas first complete ascent800m M6+ AI 5+ 6c A1
Colmillo Central, via Mantetang f. a.250m 60° M4
Torre Egger (attempt at the unclimbed west face) 10 days on the wall350m 6b+ A3 (new age)
Bariloche, Frey: Torre Principal, Amistade f. a.
ADAMELLO - PRESANELLA  
Cima Presanella alice in wonderland f. a., winter500m M6
- Depravation f. a.250m M6+ WI5+
- Wild east f. a.250m VI
Monte bianco di Presanella, il male di vivere f. a.280m VIII+ (7a+)
- colouir Martina f. a.250m M6
Monte Nero, diretta solitudine f. a.400m M6+
Torre Bignami, Golden Pillar f. a.300m VIII
Campanile Zapparoli, terre di sabbiaf.a.300m VII+
Punta Gian, via i purcei da stremb f. a.700m M5
Carè Alto, sogni eroticif. a.500m VII
- Pilastro Beverlyf. a.500m VI+
Val Genova, val genova libera f. a.350m 6c+
Cima Pellissier, Colibrì delle Alpif.a.300m 6c
Campanile di San Giusto, la canaleta de tua ermana+ altra viaf.a.90m 6c/7a
Campaniletto dei quattro cantoni, via Macondof.a.150m VI+/A1
Campanile di San Giusto, La Polena.f.a.200m 7a
Croz del Sass, val d'Amola, La Sirenettaf.a.120m 7a
Ago di Nardis, clinica de AvenuraAgo di Nardis, clinica de Avenuraf.a.700m 6b+
Pilastro dei Desideri, Val Gabbiolo) via Porti Aperti (2018)f.a.300m 7a?
Il Trapezio, val d'Amola, spigolo diretto (2019)f.a.250m 6c+
Fungo della Vallina, val d'Amola, via del Belin (2019)f.a.250m VI
Torre Bignami, val Gabbiolo, via Granita.f.a.300m 6b
Sentinella del Pedertic, la Sentinella.f.a.200m 5a/A0 o 6a/ S1
DOLOMITI DI BRENTA  
Campanile Giac, il volo della grola first ascent at the summit180m VII+
Cima Tosa, pilastro nordf.a.700m VI-
Crozzon di Brenta, spallone nord, gola profondaf. a.250m WI 6 A1
- Venturelli-Salvaterraf.a.200m VII+/A0
Le Tose, via del giudizzif.a.300m V+
Cima 12 apostoli, Huirf.a.150m V+
Cima Grostè, via Gretaf.a.300m 7/R2-3/III
Torre citta di Monza, Pilar de los Agujeros f.a.250m 7+/R2-3/III
SARDEGNA  
Monte Santu, tepui galvanico f. a.350m 7c?
Guglia di Pedralonga, sambene sardo no cheret meres f. a.190m 6b+ E4
VALLE DEL SARCA / LIMAR?  
Pian de la Paia, via dei nonnif. a.300m VII
Pian de la Paia, pace in Siriaf. a.250m 7a+
Via del Guerrierof.a.350m VII/A2 (7b)
Welcome to Tijuanaf.a.190m 7a
Pilastro Chiara, Apparire o scegliere d'esseref.a.280m VII+/VIII
Parete la giungla, Palati finif.a.250m VII/A2
Piramide Bondai, via degli aspirantif.a.250m VIII
The Passengerf.a.190m 6b+
Pilastro di destra, La fessura poi ti cura con premura.f.a.250m 7b (total trad)/R3/III
Piramide Bondai, Selvaggio Bluf.a.300m 7a/S2-3/III
Pareti terminali, Calypsof.a.180m 6b/RS2/II
Monte Brento, Giacomo Deiana.f.a.750m 7+/RS4/IV

RIPETIZIONI

PATAGONIA  
Cerro Torre, west face Ragni route 2 volte, una come guida700m M5/AI5+
Fitz Roy, Filo Norte Afanassief1800m 6b
Fitz Roy, Supercanaleta 1800m V+ M5
Aguja Saint Exupery, Chiaro di Luna on sight700m 6b+
Cerro Mocho, Fraders Pisafe on sight250m 6c+
Aguja dell'S, via Austriaca da estdue volte entrambe come guida
Aguja Guillamet, colouir Amy/Guillot/Buscaini/Fonrouge5 volte sulla cima (3 come guida)
Aguja Guillamet, colouir Guillotfree solo300m 5+/70°
Cerro Electrico 6 volte sulla cima tutte come guida40°/1°
Cerro Solo 1 volta (2011)
Bariloche Frey 25 vie varie in 3 viaggi (circa 12 giorni totali)
Torre Standhard, Motivaciones Mixtas link ExocetPrima salita completa
Torre Egger, tentativo Titanic Circa 8 tiri.
Cerro Aconcagua (6962m) normal routesolo at 20 years old
Cerro Bonete (5000m)solo
Aguja di Media Luna, Rubio Y Azul On-singht, come guida. 350m 6c
Aguja Guillamet, Via Buscaini200m M5
Mojon Rojo, via normale (Fava)come guida 2019
Aguja Marmoz, Voje de Nuit (tentativo)salita fino a circa 100 m dalla cima.
Paredon de los Condores, Herreria Condorvia nuova tradizionale180m 6c
DOLOMITI  
Torre Innerkolfer: Hasse-Schrott alla fiamma, Apparizione.500m VII A3
Marmolada: Olimpo, Thomasson.
Castelletto Inferiore, tutte le classiche.
Castelletto di mezzo, Sybilla+ via moderna P. Vidi.
Corna Rossa: Zordano, Detassis Nella, Detassis Vidi, Andreotti al T.Sat, Neverland.
Crozzon di Brenta via delle guide ( 3 volte una in invernale)
pilastro dei francesi, diedro Aste, spigolo N.
Cima Grostè: Spigolo del cielo (OS), via dei Papà, Greta, Marco Burrini.
Cima d'Ambiez: normale, Vienna, Fox, Patacorta.
Cima Tosa: C. Neri, Detassis Graffer, Pilastro Nord, diedro Aste (p Est).
Campanil Basso: tutte le classiche.
Croz dell'altissimo: Dibona, Detassis, Stenico.
Pilastro Bruno: Aspiranti, Elefante Viola.
Brenta Alta: Via delle Guide, Elisir di giovinezza.
Pilastro dell'Orso, l'Occhio che vide rosso. (OS)
Torre di Val Perse, Lucia Pia.
Torrione Susat, Il canto delle sirene.
Dos di Dalun, Genau 1° ripetizione
Agner: Spigolo nord, Spizzetto d'Agner N.
Piz Ciavazes: via delle guide, via della rampa, parmigiano reggiano.
Catinaccio, Stegher.
Torre Venezia, Andrich-Faè.
Mulaz, Gigi la Trottola.
Sass d'Ortiga, Scalet-Bettega.
Torri del Sella: Messner alla 2°, Vinatzer alla 3°, tutte le normali.
Sassolungo, Normale.
Campanile Alto, Spigolo Hartmann.
Cinque Torri: alcune classiche.
Torri del Falarego: alcune classiche.
Tofana di Rozes, primo spigolo, camino di Vallepiana.
Piramide Armani, via dello Spigolo.
Campanile Pradidali, Del Vecchio.
Cima Piccolissima: Cassin, Preuss.
Torre Stabler, Fehrmann
Cima d'Agola, Sospira.
Paganella: Detassis, Castelli, Normale.
Dirupi di Larsec, Don Tita Soraruf.
Punta Jolanda, prua degli onironauti.1°ripetizione.
SARDEGNA  
Punta Giradili: Gullich (OS), Mediterraneo
Punta Cusidore: Spigolo nordovest, Drago immortale(OS).
Aguglia di Goloritzè: Easy Gymno (6 volte), Sinfonia, Sole incantatore.
Monte Oddeu: Sale grosso (OS), Bo Tèp (OS).
Punta Cocuttos: Viva viva la galera
Scalate in Gallura, Inglesiente, Tavolara.
Aguglia di Pedralonga: Tutte le vie tranne la Marampon.
Surtana: The sound of silence, Lunghi Coltelli.
SARCA VALLEY  
Cima Capi: Magic Line.
Colodri: Magic Trip (prima libera),Charlie Chaplin (OS), Via del Bepi, Agostina, Luca Sganzini, White Crack, Somadossi, Renata, Katia, Segantini (OS), Vino e Cioccolato (OS), Incompiuta (OS), Bertamini, Barbara, Festival, Zanzara, Diedro Rosi (in libera).
Tignale: Marilyn Monroe.
Parete del Limarò: Luce Riflessa, La caduta degli dei, Gadotti, Mitica Nocciolina, Diedro Maestri.
Piccolo Dain: John Coffey, Dudaev, Fontana, Loss, Canna d'Organo.
Croz dei Pini: var. Fessura della Disperazione, il paradiso, Hasta siempre, Einstein. on sight7b
Monte Brento: Speranza, Boomerang, Betty, Gadotti link anima, Giacomo Deiana, Amici, Universo, Aspettativa, Anniversario link Palma, It's raining man (1°ripetizione).
Monte Casale: Alba Chiara, Friederichen link Depaoli,
Pian de la Paia: Holzer-Reali, Vegetable, Nonni, Charlie Brown, Fessura, Traudi, Angelo, Airone, Diedro Manolo, Kerouac, Factotum, Baldo, Siebenschlafer, Impronte, Pace in Siria, Spigolo, Andrea Calliari, Nikotina, Tenente Torretta, Raffaella.
Sorasass di Trento, Via Zita.250m VII-R4
Pala delle Lastiele: Mamma del Bepi (placche), Emodialisi, Baci di Carta, P. Olimpos, Isola di Nagual.
Primo Pilastro del Casale: Cristina, Polenta e cavalete, Se la conosci, Non solo pane, Missile, Vinschgerwind, Gormiti (OS), l'alba dei tavan (OS).
Cima alle Coste: Oasi di pace link Martini, Diedro Martini, Clessidra, Buon Natale 2008 (OS).
Mandrea: Gengiz Kahn, Gabrielli, Black Hole, Obliquo, Oxygen, Excalibur, Fontane, Rosmau, Sudomagodo, Ego Trip, Soleado, Fiore di Corallo, Bonaglia Maghella.
Rupe Secca: Tiszkiewicz, Mescalito, Passi Falsi, Diedro Stenico, Martino.
Catullo Detassis: Via dei popi, mamme.
Parete Ponale: Aurora, cima Fabio Stedile.
Molte vie su P. San Paolo, Anglone e altre pareti minori.
ALPI OCCIDENTALI  
Cervino: parete N via Smidht (free solo in 4 ore), cresta del Leone (2 volte), Hornli.
Bernina: Biancograt e traversata dei Palù.
Monte Bianco, Pilone centrale del Freney.
Mont Blanc du Tacul, pilier Gervasutti.
Droites, Richard Cranium memorial.
Dente del Gigante, normale.
Aguille du Paigne, arete du Papillones + Pascal Meier.
Pizzo Badile, Cassin.
Picco Luigi Amedeo, Taldo Nusdeo.
Scoglio delle metamorfosi, Kundalini.
Albigna, via crocodile.
Eiger, parete N via Heckmair.
Grand Capucin, via degli Svizzeri.
Chandelle, Bonatti-Tabou.
Gros Rognon, Pas d'agonie 3.
ADAMELLO – PRESANELLA  
Alta montagna classica in tutto il massiccio
Cima Presanella: Colouir Martina, Gina e Gian, Il male di vivere, Alice in Wonderland, via delle Guide, Depravation, Maffei-Violi, cresta NE, parete N, Faustinelli, Steinkotter.
Cima d'Amola: traversata E-O.
Cima Cornisello: cresta dalla B. dei Camosci.
Monte Gabbiolo, Traversata dei Puffi (1° ripetizione).
Monte Nero: Colouir dell'H, Rolling Stones, Clean Climb, Diretta Solitudine, cresta E sit start, Diretta Botteri.
Punta Graffer: Sacchi, Dell'Eva Stanchina (1° solitaria alla cima).
Traversata dei campanili del Gabbiolo (1° solitaria)1200m 5
Torre Bignami: Oggioni-Ajazzi (1° ripetizione), Golden Pillar, Granita, Sacchi.
Campanile Zapparoli: Terre di Ghiaia, Gran Diedro.
Cima piccolina: Antonietta, Sacchi, mek con tek.
Punta Gian: pilastro del gabbiolo, via i Purcei.
Cima di Prà vecchio, via Maffei first ripetition o.s.250m VII
Corno delle Plozze, Sacchi Dell'Eva (1°solitaria)
Cercen Busazza traversata.
Monte Gelo, via Carè-Panelatti.
Ago Mingo, spigolo ovest. (1° solitaria)
Carè Alto: Tutte le creste, e le vie sulla parete S. (concatenamento delle 4 creste in 12 ore da rifugio a rifugio 2013)
Cima Pellissier: Colibrì, Diedro dell'amicizia, spigolo NE.
Val di Daone: Vittorio Malizia, spigolo per voi, Nido di Rondine (prima libera),cammino eternauti, uomini nella nebbia, giardino dei tassi.
Altre vie su cime minori in val d'Amola e Cornisello e sperone Ronchina.
SPEDIZIONI E CLIMBING TRIP   
NEPAL: cima del Mera Peak e Hampu Lapcha pass (18 giorni)Guida nel viaggio organizzato dall'agenzia Viaggia con Carlo (2017).
PERU': Spedizione Monte Alpamayo. (15giorni)Guida nel viaggio organizzato dall'agenzia Viaggia con Carlo (2018).
Arrampicata sportiva in Sicilia: Ragusa e San Vito lo Capo.
Arrampicata sportiva a Malta e Gozo.
Valle dell'Orco: Orecchio del pachiderma, Rattlesnake.
Corsica, col di Bavella: Dos de l'elefant.
Arrampicata Sportiva a Piedra Parada, Argentina.
Arrampicata sportiva a Creta: Agiofarago, Plakias.
Arrampicata sportiva in Verdon.
Alpi Marittime: Corno Stella (Buon anno simpatia+Campia), Rocca la Meja (eterni peter pan).
CASCATE E VE DI MISTO  
Molte classiche in Val Brenta, Val di Daone, Serrai di Sottoguda.
Valle Aurina: Spitzbart
Vallunga: Zauberflote
Crozzon di Brenta: Valeria OS(2 volte), Lisa dagli occhi blu (fino in cima al Crozzon)OS, Gola Profonda OS.
Val Genova: Peter Pan, Nardis.
Val di Borzago: Val Conca, La Sboldra (prima salita).
Valli Giudicarie: Elephant man (OS), Cascata di Ponte Pià(OS).
Settore dry val Nambrone (prime salite)
Garniga, peace and love funkie brò (OS).
Sass del Pegorer, Gran Vernel, All Inn. (1° ripetizione)
Cogne, alcune classiche.
Colfosco e Campitello: le classiche.
V.Gardena: l'Ciamin.
Cima Brenta: la via che non c'è.